Часто наши клиенты по телефону либо при личной беседе задают интересные и важные для них вопросы. Наиболее актуальные вопросы и ответы на них мы публикуем, с разрешения клиентов, на нашем сайте. Возможно, что и Ваш вопрос с нашим ответом на него разместиться на нашем сайте и поможет другим людям решить их проблемы и развеять сомнения.

Как задать вопрос?

  • Просмотрите вопросы-ответы, размещенные на сайте: возможно, Вы найдете готовую консультацию по беспокоящей Вас проблеме.
  • Не нашли конкретную тему, которая Вас интересует? Нажмите кнопку «задать вопрос» и заполните открывшиеся поля. Кратко изложите Вашу ситуацию, и я постараюсь дать Вам полезный совет и рекомендации.
  • Убедились, что для разрешения Вашей ситуации необходима помощь специалиста? Позвоните или напишите мне, и получите возможность задать вопрос юристу при личной встрече, а также получить полноценную юридическую поддержку и сопровождение.

Решение о создании ООО?

Что должно содержать решение о создании ООО?

Ответ юриста:

Как известно, учреждение ООО осуществляется по решению его учредителей либо единственного учредителя. В случае, если учредителей несколько, решение о создании ООО принимается собранием учредителей.

Статья 11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержит информацию о том, что должно быть отражено в решении об учреждении ООО. К этой информации относятся: результаты голосования и принятые решения учредителей по вопросам учреждения общества, утверждения устава, избрания (назначения) органов управления организации, а также контрольно-ревизионных органов (если они предусмотрены уставом). В случае учреждения ООО одним лицом, решение о создании ООО также должно содержать информацию о размере уставного капитала общества, а также о порядке и сроках его оплаты, и номинальную стоимость доли учредителя.

Уставный капитал ООО?

Расскажите, пожалуйста, об уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Каков его размер? Какие есть ограничения?

Ответ юриста:

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью разделён на доли. Каждому участнику общества с ограниченной ответственностью принадлежит доля в уставном капитале, выраженная в процентах или в виде дроби. Общий размер уставного капитала ООО состоит из номинальной стоимости долей всех участников.  Минимальное число участников (учредителей) ООО – 1, максимальное – 50.

Размер уставного капитала ООО определяется в рублях. В настоящее время уставный капитал ООО должен быть не менее 10000 руб.

Не следует путать номинальную и действительную доли участников в уставном капитале ООО.  Номинальная стоимость доли в УК ООО может совпадать с действительной стоимостью доли. А может быть значительно ниже её.  Действительная стоимость доли в уставном капитале участника ООО соответствует стоимости чистых активов общества пропорционально размеру доли.

Теперь по поводу ограничений: Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника. Также устав общества может ограничить возможность изменения соотношения долей участников ООО. Помните, что такие ограничения должны касаться всех участников ООО и могут быть установлены для конкретного участника общества.

Оплата долей в уставном капитале ООО?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, как оплачивается уставный капитал ООО?

Ответ юриста:

В соответствии с действующим законодательством, оплата долей в уставном капитале ооо может осуществляться следующими способами:

  • деньгами;
  • ценными бумагами;
  • вещами (имуществом);
  • имущественными правами;
  • иными, имеющими денежную оценку, правами.

Если уставный капитал вносится участниками не деньгами, а имуществом, денежная оценка имущества, вносимого в уставный капитал, утверждается всеми учредителями общества единогласно. Если номинальная стоимость доли участника, оплачиваемая неденежными средствами, превышает 20000 руб., привлекается независимый оценщик.

Устав ООО может содержать ограничения на виды имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал ООО.

Участники общества с ограниченной ответственностью обязаны полностью оплатить стоимость своих долей в уставном капитале ООО в срок не более года с момента государственной регистрации организации.

Не допускается освобождение учредителя от обязанности оплатить свою долю в уставном капитале ООО.

Помните, что  в момент государственной регистрации ООО, уставный капитал организации должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Возможен ли выход из ЗАО?

Скажите, пожалуйста, как мне выйти из ЗАО? Есть ли какой-то механизм?

Ответ юриста:

Как таковой, выход из состава учредителей/акционеров ЗАО законом не предусмотрен. Дело в том, что у ЗАО учредители существуют только в момент создания. Далее речь правильно вести об акционерах такого общества. Механизм выхода из организации в настоящее время предусмотрен только для такой организационно-правовой формы, как ООО (общество с ограниченной ответственностью).

Перестать быть акционером ЗАО достаточно просто: нужно только продать принадлежащие Вам акции. Помните, что другие акционеры ЗАО пользуются преимущественным перед третьими лицами правом на приобретение Ваших акций.  

Реестр акционеров ЗАО?

Скажите, пожалуйста, вправе ли наше ЗАО самостоятельно вести реестр своих акционеров?

Ответ юриста:

Ответить на Ваш вопрос сложно, т.к. Вы не предоставили всю информацию. Акционерное общество действительно обязано вести реестр своих акционеров с момента государственной регистрации. Держателем такого реестра может быть само общество или регистратор. Но в акционерном обществе, число акционеров которого превышает 50, держателем реестра может быть только регистратор. С регистратором общество заключает договор и поручает ему ведение реестра акционеров. Таким образом, если число акционеров Вашего ЗАО 50 и менее – общество вправе само вести реестр своих акционеров.

Обратите внимание, что даже в случае, если акционерное общество поручило ведение и хранение реестра регистратору, оно не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра.

Документы для регистрации ООО?

Хотим обратиться в Вашу организацию для регистрации ООО. Какие документы от нас нужны, если у нас будет 3 учредителя?

Ответ юриста:

К сожалению, Вы представили не полную информацию, не указав, будут ли в учредителях Вашего ООО только физические лица либо в состав учредителей войдут и юрлица. Поэтому мы укажем на тот комплект документов, который будет необходим нам в случае, если состав учредителей будет смешанным: в него войдут как физические лица, так и юридические.

Итак, нам понадобятся:

  • паспортные данные учредителей-физических лиц (достаточно копии первой странички с фотографией и копии странички с действующей регистрацией), если учредители – иностранные граждане, от них потребуется копия документа, удостоверяющего личность (как правило, внутренний паспорт);
  • информацию об учредителях-юридических лица: копии ИНН, ОГРН, Выписки из ЕГРЮЛ, сведения об учредителях, сведения у руководителя (в виде копий соответствующих страниц паспорта);
  • паспортные данные будущего руководителя вновь создаваемой компании (достаточно копии первой странички с фотографией и копии странички с действующей регистрацией);
  • сведения об адресе будущей организации (можно в форме договора аренды либо гарантийного письма).

Все остальные данные о будущем ООО, включая информацию о наименовании, видах деятельности, телефоне организации и проч. Вы можете сообщить нам уже при личной встрече в нашем офисе.

Сколько расчётных счетов может быть у организации?

Скажите, пожалуйста, сколько расчётных счетов может быть у ООО?

Ответ юриста:

Расчётных счетов у компании может быть сколько угодно. Никаких ограничений  Закон не содержит. Но помните, что после открытия каждого счёта, а не только первого, необходимо уведомлять об этом действии районную налоговую инспекцию, а также Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Для уведомления госорганов закон отводит 7 дней.

Are the IceTheme templates XHTML/CSS Valid?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru 9 10